КОНДУКТОМЕТР АНИОН 120HF

Автор: Синяков Владимир Дмитриевич , 01 октября 2010 г.

           
            Завершены испытания для целей утверждения типа средств измерений – кондуктометр АНИОН 120HF для измерений массовой доли воды фтористого водорода по ГОСТ 14022-88. Необходимые материалы оформлены Новосибирским ЦСМ и направлены для утверждения типа в Госстандарт РФ.
            Работа проводилась по заказу Сибирского химического комбината г. Северск и заключалась в адаптации серийного кондуктометра АНИОН 4120 к измерениям с электролитической ячейкой (ЭЯ) в соответствии с ГОСТ 14022. Нельзя сказать, что эта работа для нас была совсем уж новой, частичная модернизация кондуктометра проводилась ранее и 3 прибора уже работают у Потребителей.
            Испытания для утверждения типа СИ потребовали более основательного изучения вопроса и принесли ряд сюрпризов – ГОСТ 14022 оказался с ошибками. Изменения конструкции ЭЯ нами проработаны и проверены, а разработанная КД позволяет начать поставки кондуктометров АНИОН 120HF с первого квартала 2011 года.
            Заявки на изготовление принимаются только от конечных Потребителей. За разъяснениями по вопросам поставки обращаться к главному инженеру – Синякову Владимиру Дмитриевичу по телефону или на E-mail: eng@anion.su.